Open Ciudad de Linares

La historia del Open Ciudad de Linares está íntimamente ligada con la fundación del Club de Tenis Linares allá por el año 1985, de hecho,  fue en este año cuando ya se crearon las bases para la celebración de la primera edición en el año 1986 y desde entonces ha venido celebrándose ininterrumpidamente hasta nuestros días. Esto que a primera vista pudiera parecer anecdótico, en nuestra opinión no lo es tanto, y no hubiera sido posible sin la constancia y el trabajo de un equipo humano que ha sabido sobreponerse ante las diferentes dificultades que se han ido presentando en el camino y que siempre ha salido adelante con mayor o menor éxito.

CATEGORÍA

A lo largo de los años han sido varias las modalidades de categoría elegidas. Desde su comienzo hasta la XIII edición en el año 1998 se celebró en categoría Absoluta Prueba I (Individual Masculino) exceptuando la VII edición del año 1992 que se amplió a categoría Absoluta Pruebas I y III (Individual Masculino y Femenino).
En las ediciones XIV y XV, 1999 y 2000 respectivamente se cambió a categoría Absoluta Prueba III (Individual Femenino) incorporando en esta última también la categoría Sub-21 Prueba I (Individual Masculino). Las dos ediciones posteriores XVI y XVII, años 2001 y 2002 fueron en categoría Sub-20 Prueba I (Individual Masculino) y las seis subsiguientes, de la XVIII a la XXIII, del año 2003 al 2008 en categoría Sub-21 Prueba I (Individual Masculino). En las ocho últimas ediciones, desde la XXIV-2009 a la XXXI-2016 se ha retomado la categoría Absoluta Prueba I (Individual Masculino).

CUADRO DE HONOR


 

Año Edición Categoría Campeón
1986 I Absoluta M José Oriol Vega
1987 II Absoluta M David Franco Murcia
1988 III Absoluta M Alberto Gutierrez Majadas
1989 IV Absoluta M José Antonio Sánchez Medina
1990 V Absoluta M Pablo Martínez Semprún
1991 VI Absoluta M Christer Allgardh
1992 VII Absoluta M Gonzalo López Fabero
Absoluta F Marta Alastruez Ruiz
1993 VIII Absoluta M Constantino Villar Basanta
1994 IX Absoluta M Fermín Novillo Peribañez
1995 X Absoluta M Fermín Novillo Peribañez
1996 XI Absoluta M Fermín Novillo Peribañez
1997 XII Absoluta M Jesús Manteca Jurado
1998 XIII Absoluta M Diego Lozano Villalba
1999 XIV Absoluta F Ana Salas Lozano
2000 XV Absoluta F Elena Salvador Reja
Sub-21 M Oscar Rodríguez
2001 XVI Sub-20 M Rubén Mayo Millán
2002 XVII Sub-20 M Juan Gavilán Puerto
2003 XVIII Sub-21 M Adrián Menéndez Maceiras
2004 XIX Sub-21 M Ricardo Villacorta Alonso
2005 XX Sub-21 M Antonio Márquez Contreras
2006 XXI Sub-21 M Juan Beaus Barquin
2007 XXII Sub-21 M Juan Beaus Barquin
2008 XXIII Sub-21 M Javier Ruiz González
2009 XXIV Absoluta-M Daniel Monedero González
2010 XXV Absoluta-M Daniel Monedero González
2011 XXVI Absoluta-M Marc Fornell Mestres
2012 XXVII Absoluta-M Joaquín Muñoz Hernández
2013 XXVIII Absoluta-M Joaquín Muñoz Hernández
2014 XXIX Absoluta-M Joaquín Muñoz Hernández
2015 XXX Absoluta-M Joaquín Muñoz Hernández
2016 XXXI Absoluta-M Joaquín Muñoz Hernández
Compartir:
  • Facebook
  • Twitter
  • del.icio.us
  • Yahoo! Buzz
  • Google Bookmarks
  • Print
  • Digg
  • StumbleUpon
end #footer-bottom -->